Есть 7 чудес на белом свете.

8-е чудо – это дети.

Детский сад - островок радости, творческой жизни, постоянного узнавания чего-то нового.

Каждый ребенок – неповторим, и ему важны мир здоровья, мир добра, мир знаний, мир понимания.

Но иногда понимания нет, потому что ребенок плохо говорит, не может выразить свою мысль, его речевое развитие не позволяет продвигаться в нужное течение. Ребенка плохо понимают и у него могут появиться психологические проблемы и трудности при обучении в школе. На помощь малышам и их родителям приходит учитель-логопед.

Как когда-то Москва начиналась от Кремля, так и встреча ребенка с логопедом начинается в логопедическом кабинете.

Логопедический кабинет – это красочный мир, это игрушки и картинки, ленточки и прищепки, пробочки и камешки, палочки и трафареты.

И все это отражается в большом настенном зеркале, около которого дети делают необычный массаж языка, там можно показать язык логопеду и он не обидеться, а еще и похвалит с довольной улыбкой.

В логопедическом кабинете нет мета строгому официальному стилю, но каждая вещь на своем месте, потому что здесь специально подобранная предметно-развивающая среда, играть можно индивидуально и в подгруппах.
Дети с удовольствием накручивают ленточку на карандаш, воспринимая это за игру, а логопед подобрал эту деятельность для развития  мелкой моторики и тактильнсти. Помогая солнышку вернуть лучики, а ежику иголки, дети используют прищепки. А это обучающий момент, ведь тут и моторика, и тактильность, и цвет, и форма, и размер предмета, и предложения о предметах. Да и воспитательный момент важен -  дети кого-то выручают, помогают заколдованным героям.

Повторяя за логопедом считалочку, дети воспринимают ее как стихотворение, а в это время у них отрабатываются правильные звуки.

Игру с су-джок шариками способствуют повышению работоспособности детей и подготавливают их к целенаправленной речевой работе.

Назначение логопедического кабинета – создание рациональных условий для развития дошкольников с речевыми нарушениями, обеспечение комфортного и эффективного взаимодействия по схеме: логопед – ребенок – родители.

В кабинете много дидактических пособий, наглядно-демонстративного материала.

Логопедический кабинет обеспечивает консультативно-диагностическую и коррекционную помощь, в кабинете приветствуется активное участие родителей в коррекционно-образовательном процессе, что значительно повышает эффективность работы, создает единое пространство речевого развития ребенка.

Теперь знакомы вы

С профессией прекрасной,

Вам лишь осталось

Постучаться в кабинет