Как ребенок воспринимает Бытие Божие?

b_180_0_16777215_00_attachments_article_262_2.jpgМаленькие дети (трех-четырех лет) реально воспринимают бытие Божие. Это самый благодатный для религиозного воспитания период. Если родители молятся, говорят, что есть Бог, у маленького человека нет в этом сомнений, это данность. Как то, что есть папа и мама.

Через религиозные рисунки становится видно, как дети воспринимают Бога. У малышей образы, трепетны, наивны и чисты. У старших — больше заимствования, иногда не лучшего.

Нужно спешить привить ребенку веру, чем раньше, тем лучше. Молит­ва, посещение храма, причастие должны быть вещами совершенно есте­ственными в жизни ребенка. Понятно, что соразмерно с его силами. И правило маленькое, но регулярное, и служба не вся полностью. Ребенок не должен в храме маяться и утомлять других прихожан.

Нелепо приводить ребенка в храм, бросать его там, а самим молиться где-то в углу или даже уходить куда-то. Вот это действительно детей расхолажи­вает. Когда я с детьми ходил в церковь, то сам с ними стоял обычно всю ли­тургию, а вечером мы очень редко ходили. Я решительно проходил с детьми вперед, к самому амвону, и там мы всегда стояли. Дети были маленькие, им, конечно, было тяжело, и то сделаешь поклончик с ними вместе, то свечку дашь поставить, то на батюшку покажешь, что-то пояснишь шепотом

Помню: ранняя весна, снег уже сошел, тепло. Мы идем с родителями после службы в Прощеное воскресенье. Попросили друг у друга и у совсем незнакомых людей прощения, очистились, и вся природа тоже, кажется, очистилась, скинула с себя холодный ледяной покров. И какое-то удиви­тельное чувство радости и тихой грусти, даже слезы наворачиваются на глаза. Такие воспоминания детства, как ночная пасхальная служба, поезд­ка в монастырь, купание в святом источнике, не забудутся никогда, они будут с нами всю жизнь.

Священник Павел Гумеров

b_350_300_16777215_00_attachments_article_262_21.jpg