Мероприятие по методам и приемам работы в развитии сюжетно-ролевых игр

12 октября 2016 года на базе стажировочной площадки состоялось мероприятие по методам и приемам работы в развитии сюжетно-ролевых игр.

Цель: трансляция инновационного опыта по построению взаимодействия с семьёй в условиях дошкольного учреждения, повышение профессиональной компетентности педагогов системы дошкольного образования.

Задачи:

1.   Формировать у слушателей (стажирующихся) профессиональные компетенции необходимые для взаимодействия педагогического коллектива ДОУ с семьями воспитанников и осуществления проектов с участием детей, педагогов и родителей.

2.   Развивать у слушателей (стажирующихся) когнитивные (информационные), личностные, деятельностные, результативно-аналитические компетенции в области современного дошкольного образования с учетом ФГОС в соответствии с заявленной темой.

3.   Способствовать активизации творческой деятельности слушателей стажировочной площадки.

4.   Воспитывать инициативность, самостоятельность, рефлективность, осознанное отношение к проектированию содержания дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО.

5.   Совершенствовать профессиональный опыт педагогов дошкольного учреждения посредством включения их в практику стажировочной площадки.

Руководство деятельностью стажировочной площадки осуществляли:

Научный руководитель, социальный партнёр:Шемета Елена Юрьевна преподаватель кафедры ДиНО КИРО.

Руководитель стажировочной площадки: Богданова Ольга Геннадиевна, заведующий ДОУ.

Педагоги стажировочной площадки:

Кофанова Зинаида Петровна, старший воспитатель;

Коптева Ирина Юрьевна, учитель - логопед;

Ткачева Анна Евгеньевна, педагог-психолог;

Варнавская Елена Александровна-воспитатель;

Вороненко Лилия Викторовна-воспитатель;

Шпакова Наталья Викторовна- педагог дополнительного образования по ИЗО

Категория стажирующихся: воспитатели дошкольных учреждений, присутствовало 30 человек.

1.   Учитель-логопед Коптева Ирина Юрьевна показала НОД по развитию речи детей в процессе сюжетно-ролевой игры «Спасатели».

2.   Педагог-психолог Ткачева Анн Евгеньевна провела тренинг с педагогами «Развитие коммуникативной компетентности посредством театрализованной деятельности».

3.   Шпакова Наталья Викторовна представила презентацию: «Ознакомление с видами тряпичных кукол».

4.   Воспитатели: Варнавская Елена Александровна и Вороненко Лилия Викторовна, Шпакова Наталья Викторовна-ПДО по изобразительной деятельности, провели мастер-класс по изготовлению игрушек из подручного материала (махровые салфетки, бросовые лоскутки ткани).

b_350_300_16777215_00_attachments_article_271_FotorCreated.jpgFotorCreated1.jpg