Для чего нужен психолог в детском саду?

«Чем психолог может помочь моему ребенку? Стоит ли обращаться к психологу? А что дадут мне и моему ребенку занятия с психологом?»

В последнее время родители современных детей уже знакомы с психологией и пробуют применить свои знания на практике, но в этом случае всегда следует, помнит, что лучше обращаться к профессионалу. Потому что не всегда те или иные знания применимы к вашему ребенку. В жизни каждого возникают такие ситуации, когда родители хватаются за голову и не знают как поступить со своим ребенком в моменты истерик, капризов и возникает мысль: «Что же делать?».

Многим родителям знакомо чувство злости, агрессии, безысходности, когда воспитательный процесс заходит в тупик. Но у многих родителей такой сложный период совпадает с первым кризисом роста, примерно в трехлетнем возрасте. И уже в этот период часто задают вопрос: «Как научить ребенка слушаться?» Почему-то воспитание у нас понимают так — взрослые говорят детям, что хорошо и что плохо, как следует поступать, а как не стоит. При этом, если ребенок соглашается с точкой зрения родителей, он считается умницей, а если протестует — значит пробелы в воспитании. При этом родители не всегда учитывают качества личности и эмоциональное состояние ребенка, предпочитая пойти на ссору, но настоять на своем. И сами же после этого мучаются, рассказывая о том, что пропало взаимопонимание, что ребенок больше не делится секретами, не просит помощи, закрывается у себя в комнате и не хочет даже говорить. При такой ситуации страдают все: и родители и дети. И никто уже не знает, как наладить отношения, потому что ребенок Вам уже не верит, а Вы не знаете, как до него достучаться. Можно бесконечно читать нотации, что-то объяснять, но Вы замечали, чтобы это давало результат? Возможно, ребенок и соглашается с Вами, но скорее для вида, чтобы Вы от него отстали. А откуда Вы знаете, что он при этом думает? А что чувствует? А в такие моменты знаете, что происходит в организме? Эмоции подавляются, так как считаются социально неприемлемыми. Особенно если они отрицательные: агрессия, раздражение, неприятие, недовольство, обида и т.д. Если Вы еще не уверены, стоит ли идти к психологу по поводу ребенка, хочу сказать, что вовсе не обязательно у Вас должны быть проблемы в отношениях.

Но иногда могут быть проблемы, связанные с психическим развитием ребенка, о которых Вы можете долгое время не догадываться — а потом время будет упущено. Считается правильным ходить к стоматологу один раз в полгода. Этого достаточно для профилактики здоровья собственных зубов. Точно также можно посетить психолога вместе с ребенком — для профилактики. И не нужно это делать часто — в два годика, затем в шесть. Просто проверьте развитие психических процессов: внимание, память, мышление, интеллект… Если психолог заметит явное несоответствие возрасту — у Вас будет возможность своевременно этим заняться, потому что это поправимо.

В более старшем возрасте для посещения психолога Вам обязательно понадобится согласие самого ребенка. Если Вы приняли решение водить ребенка на занятия с психологом, имейте в виду — Вам тоже придется ходить на консультации. Вы конечно, вправе решить, что это Вам не нужно, но ребенка невозможно вырвать из контекста семьи! Зачастую он только отражает проблемы собственных родителей.

Так что если Вы действительно хотите увидеть в нем положительные изменения — нужно будет вплотную заняться и собственными изменениями. Причем консультироваться вам нужно не вместе, т.е. вы не можете присутствовать на консультации одновременно с вашим ребенком — ребенок хоть и маленький, но имеет полное право на конфиденциальность. По этой же причине не стоит расспрашивать у психолога, что делал и что говорил ему ваш ребенок на консультации. Изменения в поведении ребенка станут заметны даже тогда, когда будете оставаться в неведении относительно происходящего в кабинете психолога.